Мастер-класс по клубнике в шоколаде

Мастер-класс по изготовлению клубники в шоколаде «Почувствуй себя шоколатье» от CALLETA CHOCOLATE BOUTIQUE в Санкт-Петербурге.

Мы работаем с шоколадом уже больше 6 лет и каждый день радуем вкусными десертами наших любимых заказчиков. Мы предлагаем вам примерить на себя профессию шоколатье и пройти мастер – класс по изготовлению клубники в шоколаде своими руками.
Мастер-класс по клубнике в шоколаде
Мастер-класс по клубнике в шоколаде
Как проходит и сколько длится мастер – класс по клубнике в шоколаде?

Мастер – класс по клубнике в шоколаде длится 1,5 часа. За это время каждый участник изготавливает набор из 16 сочных и спелых ягод клубники в разных видах шоколада в своем уникальном дизайне. Также участники мастер – класса узнают, что такое «темперирование» шоколада и смогут самостоятельно провести эту процедуру под руководством кондитера. После изготовления участники упаковывают клубнику в шоколаде в подарочную упаковку и забирают с собой.

Мастер-класс по шоколаду для начинающих
Мастер-класс по шоколаду для начинающих
Подходит ли мастер – класс по шоколаду для начинающих?

Конечно! На нашем мастер – классе участники смогут изготовить клубнику в шоколаде своими руками, даже если никогда не занимались приготовлением десертов. Поэтому наш мастер – класс по шоколаду подходит как для взрослых, так и для детей. Мы все подробно рассказываем и показываем. А также помогаем, чтобы после мастер – класса у участников остались только хорошие впечатления и самый красивый десерт ручной работы.

Для детей какого возраста проводится мастер – класс по клубнике в шоколаде?

Мастер – класс по шоколаду можно посещать с 7 лет.


Мастер – класс по шоколаду ручной работы
Мастер – класс по шоколаду ручной работы
Сколько человек может участвовать?

Мастер – класс по шоколаду ручной работы проводим для двух, трех или четырех человек. Можно придти с подругами, со своей второй половинкой или всей семьей, отметить важное событие или просто интересно провести время в Санкт – Петербурге.

С каким шоколадом будет проводиться работа на мастер – классе?

Наш мастер – класс по шоколаду проводится только на качественном бельгийском шоколаде фирмы CALLEBAUT. Этот шоколад знаменит на весь мир своими уникальными рецептурами и потрясающим вкусом. Мы считаем, что вкус и качество – самое главное. Если и проводить мастер – класс по шоколаду ручной работы в СПб, то только из самого вкусного!

Мастер – класс по шоколаду ручной работы
Мастер – класс по шоколаду ручной работы
В каких городах вы проводите МК?

На данный момент мы проводим мастер – класс по клубнике в шоколаде в Санкт – Петербурге.

Проводите ли вы мастер – класс по букетам из клубники в шоколаде?

Данный мастер – класс по клубнике в шоколаде СПб посвящен изготовлению набора в коробочке. Если вы хотите научиться собирать клубничные букеты, напишите нам. Мы подберем для вас время и всему научим!


Вы проводите дегустации шоколада в СПб?

Да! Мы проводим дегустацию бельгийского шоколада в Санкт – Петербурге. Дегустация шоколада проводится в конце мастер – класса в подарок для каждого участника.
Записаться на мастер-класс